МБОУ "ЦО № 26"
город Тула
  • Тотальный тест «Доступная среда»

    2 декабря 2022 г., накануне Международного дня инвалидов, стартует Общероссийская акция Тотальный тест "Доступная среда", призванная привлечь внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью. В течении Декады инвалидов во всех регионах России будет проходить проверка знаний по вопросам инклюзивного общения и организации доступной среды, а также будут организованы просветительские мероприятия и акции, направленные на улучшение качества жизни людей с инвалидностью.
    Тотальный тест «Доступная среда».

     С 2 по 10 декабря 2022 г. в 10:00 по московскому времени состоится ежегодная Общероссийская акция Тотальный тест"Доступная среда". Мероприятие приурочено к Международному дню инвалидов и направлено на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии, реабилитации, доступной среды и соблюдения прав людей с инвалидностью. Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате. Оно включает в себя вопросы по нескольким тематическим блокам: создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи. Также по итогам мероприятия пройдёт публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов. Спикерами Тотального теста «Доступная среда» выступят известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства. Участники мероприятия также получат возможность подготовиться к тестированию и бесплатно пройти обучающие курсы от ведущих российских экспертов в области доступной среды, инклюзии и создания доступных цифровых сервисов для людей с инвалидностью. На официальном сайте мероприятия будет представлена ссылка для подключения к трансляции и прохождению теста. Принять участие можно с любого персонального устройства, имеющего доступ в интернет. Всего в 2021 году в тестировании приняли почти 300 тысяч россиян из более чем 10 тысяч городов и населенных пунктов России. Помимо Общероссийской акции Тотальный тест"Доступная среда" в рамках Декады инвалидов в России с 2 по 10 декабря 2022 г. региональные и муниципальные органы исполнительной власти совместно с общественными организациями инвалидов проведут серию мероприятий в целях мониторинга соблюдения прав людей с инвалидностью, создания доступной среды и обеспечения людей с инвалидностью необходимыми мерами поддержки. В программу мероприятий региональных и муниципальных исполнительных органов власти, а также подведомственных им организаций, будут включены просветительские и научно-практические конференции, форумы и круглые столы,и на которых будут представлены результаты мониторинга соблюдения прав людей с инвалидностью в сферах социальной защиты, здравоохранения, культуры и искусства, спорта, молодежной политики, общественного транспорта, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, науки и образования, потребительского рынка. Реализация мероприятий в рамках Декады инвалидов в России позволит улучшить качество жизни людей с инвалидностью, а также повысить уровень информированности граждан России о проблемах и потребностях социально уязвимых категорий населения.

    Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда» – ежегодная общероссийская акция, приуроченная к Международному дню инвалидов. Целью акции является ежегодный мониторинг знаний специалистов по вопросам обеспечения прав людей с инвалидностью. Мероприятие направлено на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии, доступной среды и соблюдения прав людей с инвалидностью. В ходе тестирования каждый желающий может проверить свои знания на тему организации безбарьерного пространства и общения с людьми с инвалидностью. Ключевые тематические блоки теста: комплексный подход в организации доступной среды, морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью, оказание ситуационной помощи при сопровождении людей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями.
    Организаторами и партнерами Тотального теста «Доступная среда» с 2019 года традиционно выступают Национальная ассоциация участников рынка ассистивных технологий «АУРА-Тех», Академия доступной среды, Народный Фронт, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Москвы, Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Общественная палата Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов», Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих», Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и целый ряд других государственных и общественных организаций. Традиционно в торжественном открытии Тотального теста «Доступная среда» принимают участие общественные и государственные деятели, представители культуры и искусства.
    Тотальный тест «Доступная среда» в 2021 году стал самым массовым онлайн-событием в декаду инвалидов в России – к акции присоединились свыше 280 тысяч человек из более чем 10 тысяч городов и населенных пунктов России. С момента запуска акции более 450 тысяч человек проверили свои знания по теме инклюзии, доступной среды, ситуационной помощи людям с инвалидностью и приняли участие в просветительских мероприятиях с профильными экспертами по различным вопросам социальной сферы. Более 14 миллионов человек составил охват публикаций в средствах массовой информации (на телевидении, на информационных ресурсах, в социальных сетях). За период декады инвалидов в 2021 году более 1,1 миллиона уникальных посетителей ознакомились с сайтом акции
    *.
    Средний результат среди участников теста – 60 процентов правильных ответов. Больше всего правильных ответов в ходе тестирования было дано на вопросы по оказанию ситуационной помощи людям с инвалидностью. Больше всего неправильных ответов было дано по тематическим блокам: морально-этические аспекты общения, организация доступного пространства и нормативная база, регламентирующая обеспечение доступной среды.
    Среди участников мероприятия преобладают представители сферы образования и науки, социальной сферы, здравоохранения, культуры и искусства. Это ключевые сферы деятельности, связанные с объектами социальной инфраструктуры, организацией городского пространства и созданием комфортной среды для людей с инвалидностью. Основной процент правильных ответов (от 70 процентов и выше) был отмечен у представителей сферы социального обслуживания, представителей административно- управленческой деятельности.
    Ежегодно по итогам мероприятия формируется рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню вовлеченности в мероприятия по созданию доступной среды и уровню знаний представителей регионов России.

    Программа проведения
    Общероссийской акции Тотальный тест
    «Доступная среда»
    2 – 10 декабря 2022 г.

    Формат проведения мероприятия – онлайн. Участники проходят Тотальный тест «Доступная среда» дистанционно с любого персонального устройства с доступом в интернет. Принять участие в тестировании можно с 2 по 10 декабря 2022 г. Регистрация на сайте мероприятия по ссылке www.total-test.ru.
    Дата и время проведения онлайн-трансляции мероприятия – 2 декабря 2022 г., 10 часов (мск).

    ПРОГРАММА

    10:00 – 10:05 - Открытие Общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда»
    10:05 – 10:20 - Приветственное слово
    10:20 – 11:20 - Чтение вопросов Общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда» приглашенными экспертами
    11:20 – 11:30 - Представление экспертов
    11:30 – 12:30 - Разбор вопросов Общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда» экспертами

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie